ARTS PLASTIQUES
Atelier photo
Cours argentique et numérique pour ados et adultes
Mercredi : 20h30 - 22h30
172,50 € (2,86 €/h)
Avec Philippe Scieux et Arnaud Claisse, salle 324 et labo
Dessin et peinture
Cours pour adultes
Séances de 2h30
Mardi : 9h15 - 11h45 et 13h45 - 16h15
Mercredi : 19h30 – 22h
519,60 € (6,93 €/h)
OU
Séances de 1h15
Mardi : 9h15 - 10h30 et 13h45 - 15h
Mercredi : 19h30 - 20h45
259,75 € (6,93 €/h)
Avec Yvan Marie, salle 315
CHANT
« Atelier Chantons ensemble »
Développer de façon ludique son écoute, sa musicalité et son interprétation dans le plaisir de chanter au sein d’un groupe.
Vendredi 19h/20h15
216,30 € (7,21 €/h)
Avec Lara Morise
Salle rue de Tourville
Technique vocale
Cours collectifs
Découvrir ou redécouvrir sa voix chantée. Gagner en aisance, en confiance et en liberté du geste vocal.
Mardi de 12h15 à 13h15 (salle rue de Tourville)
et de 18h30 à 19h30 (Point Accueil Jeunes des Unelles)
Vendredi de 18h à 19h (Salle rue de Tourville)
241,95 € (8,06€/h) pour 30 séances d’une heure.
Avec Lara Morise
CREATIF
Atelier couture
Accompagnement de chaque projet en fonction du niveau de chacun(e). Cours pour ados à partir de 12 ans et adultes. Il est préférable d’avoir sa propre machine à coudre.
Un mercredi par mois de 9h à 12h ou de 14h à 17h
196,65 € (6,55 €/h)
Avec Martine Plaine, salle cafétéria sous-sol
Encadrement ou cartonnage
Cours pour adultes
1 mercredi par mois – 10 séances
Tout niveau 9h- 12h
211,35 (7,05€/h)
Avec Martine Plaine, salle cafétéria sous-sol
Contact : 02 33 76 78 50
www.centredanimationlesunelles.com
Généalogie
Faire son arbre généalogique, rechercher des informations sur le passé de ses ancêtres. Travail sur papier puis sur des logiciels spécialisés
Avec Robert GOULEY, Jean-Paul MASSELIN, Bruno VERGNOL.
Espace Public Numérique du Centre d'Animation les Unelles
Un jeudi sur deux de 14 h 15 à 16 h 15
30 €
Hardenger broderie norvégienne
Centre d’animation Les Unelles
Cours pour adultes
Vendredi : 13h30 - 17h30
30 €
Avec Chantal Barber, EVS du Point J
Loisirs créatifs
Atelier de partage de compétences pour adultes
Petit artisanat, couture, cartonnage, déco.
Jeudi : 14h – 17h
30,00 €
Avec Marie-Thérèse Godefroy
Salle des arts plastiques 315
Patchwork
Mardi : 14h - 17h
30,00 €
Avec Danièle Legueurlier, salle 322
Poterie
Mercredi : 15h30 – 17h30 ou 18h30 - 20h30
387,40 (6,46 €/h)
Avec Patrick Pernel, salle de poterie 320
Scrabble
Jeudi : 14h - 16h
Vendredi : 14h – 16h
30,00 € 1 créneau
33,00 € 2 créneaux
Avec Solange Doron et Marie Grandin, salle 322
Tricot et crochet
Lundi : 14h – 17h
30,00 €
Avec Gina Rault, Pascale Le Couédic, salle 322
MUSIQUE
BATTERIE
Cours pour enfants, ados et adultes
30 séances de 20 mn – 384,50 € (12,82 € le cours de 20 mn)
20 séances de 30 mn – 384,50 € (19,23 € le cours de 30 mn)
Le jour et l’horaire sont à fixer avec l’animateur
Avec Pascal Levavasseur, salle de batterie en sous-sol
DANSE
Barre à terre - Fitness
Cours pour adolescents et adultes
Vous travaillez principalement au sol, avec une suite d'exercices chorégraphiés sur des musiques allant du classique à l’électro. Exercez votre mémoire, votre souplesse et votre force musculaire de façon ludique, athlétique et artistique !
Convient à tous niveaux.
Avec Hedwige Mary, salle de danse 305
Lundi : 19h – 20h
229,15 € (7,64 €/h)
Jeudi : 12h30-13h30
229,15 € (7,64 €/h)
Danse moderne
Adultes débutants : jeudi 19h45 à 20h45
296,30 € (9,87 €/h)
Adultes confirmés : jeudi 20h45 à 22h
370,40 € (9,87 €/h)
Avec Nathalie DUCLOS-HOUDUSSE, salle de danse 305
Danse classique
Groupe 5 (15 ans et +) : mercredi 18h45 – 20h15
444,45 € (9,88 €/h)
Niveau moyen/Avancé (tout âge) : samedi 10h30-12h00
444,45 € (9,88 €/h)
Avec Hedwige Mary, salle de danse 305
LANGUES
Pour les ateliers « Langues », le niveau de ceux-ci reste une indication subjective. Il est recommandé aux adhérents de se renseigner auprès des animateurs respectifs que leur niveau est en adéquation avec celui mentionné ci-après.
Anglais - adulte
Avec Rosanna Alba
Conversation 1 : mardi 17h - 18h, salle 322
Conversation 2 : mardi 18h - 19h, salle 322
Faux débutant niveau A1 A2 (personnes ayant déjà des notions) : lundi 14h30 - 15h30, salle 324
Possibilité d’ouverture d’un cours débutant : se renseigner auprès de l’animatrice
183,35 € (6,11 €/h)
Anglais - adulte
Avec Tracey Duquesney
Niveau 2 : lundi 17h - 18h, salle 325
Niveau 3 : mardi 17h15 – 18h15, salle 325
Niveau 1 : mercredi 10h - 11h, salle 325
Niveau 2 : mercredi 17h – 18h, salle 325
183,35 € (6,11 €/h)
Espagnol - adulte
Avec Ester Martinez Belmonte
Débutant/élémentaire : jeudi 10h-11h – Salle 324
Intermédiaire/post intermédiaire/avancé : mercredi 17h - 18h – Salle 322
Conversation : mercredi 18h-19h – Salle 322
183,35 € (6,11 €/h)
Italien - adulte
Avec Rosanna Alba
Elémentaire 2ème année : lundi 18h-19h
A1+ - 3ème année : lundi 19h-20h
Confirmé niveau B1 : mardi 19h15 - 20h15
Salle 322
183,35 € (6,11 €/h)
Allemand - adulte
Avec Barbara Veron
Niveau 2 : mercredi 9h30 – 10h30
Conversation : mercredi 10h30 - 11h30
Débutant : ouverture d’un atelier s’il y a de la demande.
Salle 324
183,35 € (6,11 €/h)
Français pour résidents étrangers- adulte
(French classes for foreign residents)
Avec Tracey Duquesney
Niveau 1 : mercredi 15h – 16h, salle 322
Niveau 2 : mardi 15h – 16h, salle 325
Niveau 3 : mardi 10h – 11h, salle 324
Conversation : mardi 11h15 – 12h15, salle 324
183,35 € (6,11 €/h)
NUMERIQUE
Atelier Vidéo
> A partir de 11 ans
Adolescents (et adultes)
En groupe ou en individuel, basé sur l'échange de savoirs.
Espace Public Numérique du Centre d'Animation les Unelles.
Avec Nicolas Bloquet
>le Mardi de de 18h à 20h
Tarif : 50€
Soirée créative
> A partir de 11 ans
Atelier informatique
De l’initiation au perfectionnement
En individuel ou en collectif sur RDV
Photo, internet, traitement de texte, réseaux sociaux, entretien et rangement de PC, découvertes des machines à commande numérique, couture etc...
Espace Public Numérique de Claires Fontaines.
Avec Fanny Froehlicher
>le Mardi de de 18h à 20h
Tarif : 50€
De l'initiation au Perfectionnement.
En individuel ou en collectif sur RDV
Activités aquatiques
A la piscine communautaire
Aquagym
Mercredi : 13h-13h45
Jeudi : 16h45 - 17h30
Avec Annaïg Hesry
187,35 € (8,33€/h)
Aquajogging
Mercredi : 12h - 12h45
Avec Annaïg Hesry
187,35 € (8,33€/h)
SPORT
Marche nordique
Lundi : 14h30 – 16h30
160,00 € (2,67 €/h)
Avec Marie-Laure Fabre
Pilates revisité
Enfants à partir de 8 ans/ados/adulte
Lundi : 11h - 12h15
Lundi : 20h15 – 21h30
Mardi : 12h15 – 13h30
Jeudi : 11h – 12h15
284,85 € (7,60€/h)
Avec Hedwige Mary, Salle de danse 305
RELAXATION
DO IN
Techniques d’automassages, d’étirements, de postures de relaxation.
Un jeudi par mois de 9h30 à 11h30
05/10/23, 09/11/23, 7/12/23, 11/01/24, 01/02/24, 07/03/24, 04/04/24, 16/05/24, 06/06/24
17,00 € la séance (8,50€/h)
Avec Marie-Christine Mayet, salle parquet
Yoga
Jeudi : 19h - 20h30
Vendredi : 10h - 11h30
323,65 € (7,19 €/h)
Avec Anne Gauthier, salle parquet
Sophrologie
Apprendre à se détendre et à se connaître grâce à une méthode scientifiquement prouvée afin d’améliorer son bien-être,
ses relations avec les autres et en vue d’une vie plus harmonieuse.
Cette pratique de la sophrologie propose exercices de relaxation, de méditation et de développement personnel.
Lundi : 18h15 - 19h15 ou de 20h - 21h
246,70 € (8,22 €/h)
Avec Caroline Baudry, salle parquet
Gymnastique de maintien
Gymnastique de maintien, aquagym, marche nordique adulte
FORMULE UNITÉ - 1 séance |
PACK |
||
Gym douce 1h |
(100 €) |
2h de gym au choix (160 €) |
2 h de gym au choix + aqua gym (200 €) |
Musculation 1h |
|||
Remise en forme 1h |
|||
Stretching 1h |
|||
Marche Nordique (160 €) |
|
|
Un certificat médical est obligatoire dès la première séance pour participer aux activités gymniques proposées. Le centre d’animation Les Unelles a souscrit une assurance en responsabilité civile. Nous informons les adhérents de l’utilité de vérifier qu’ils sont individuellement bien assurés.
Pratique : les vestiaires sont équipés d’une douche.
Aquagym
Mercredi : 13h - 13h45
Jeudi : 16h45 – 17h30
Piscine communautaire
Aquajogging
Mercredi : 12h - 12h45
Piscine communautaire
Gym douce
Animatrice : Améline Mialon
Lundi : 11h15 – 12h15
Salle Parquet
Marche nordique
Animatrice : Marie-Laure Fabre
Lundi : 14h30 – 16h30
En plein air
Musculation variée
Animatrice : Améline Mialon
Lundi : 12h20 – 13h20
Salle de danse
Animateur : Maxime Largouet
Vendredi : 9h - 10h
Salle de danse
Musculation variée – Fessier – Abdo - Cuisse
Animateur : Angélina Gérard
Lundi : 9h – 10h
Lundi : 10h – 11h
Salle de danse
Remise en forme
Animatrice : Laura Bouvet
Mardi : 9h - 10h
Salle de danse
Stretching
Animateur : Laura Bouvet
Mardi : 10h - 11h et/ou 11h – 12h
Salle Parquet
Animateur : Maxime Largouet
Vendredi : 10h – 11h et/ou 11h – 12h
Salle de danse